Заказать Рапресол

пятница, 20 марта 2015 г.

Умягчитель воды Рапресол. Новые технологии побеждают накипь

Распространенные способы борьбы с накипью

Химическая и механическая чистки оборудования:
- представляют собой трудоемкий процесс, требующий большого объема ремонтно- профилактических работ, остановки оборудования, затрат на химреагенты и т.п. Кроме того, химическая чистка небезопасна с точки зрения экологии. Главное же - в промежутках между чистками накипь продолжает оседать на стенках оборудования и трубопроводов, а это означает невосполнимые потери в теплопередаче, перерасход энергоресурсов и денежных средств.
Химводоподготовка (Na, H-катионирование):
- более эффективна, но опять же - предусматривает постоянные затраты на реагенты, требует присутствия на объекте квалифицированного персонала, приводит к загрязнению больших объемов сточных вод.
Воздействие на воду постоянными магнитами:
- ослабляется вследствие «привыкания» воды, когда после определенного времени положительный эффект пропадает.
Ультразвуковые установки:
- неплохо справляются с накипью, но для достижения эффективности требуется работа установки на большой мощности. Это означает высокий уровень звукового воздействия, что влечет за собой возможность повреждения защищаемого оборудования (в местах сварки швов и завальцовки), а также повышенную опасность для персонала.

Новые технологии защиты от накипи

Давно существует и доказал свою эффективность другой способ решения проблемы  - воздействие на процесс образования накипи переменным электромагнитным полем.
Принцип работы электронных преобразователей солей жесткости Рапресол достаточно прост. Основой устройства является электронный микропроцессорный блок, который генерирует выходной апериодический сигнал звуковой частоты. Сигнал подается на излучатели, навитые на трубопроводе с обрабатываемой жидкостью в определенном порядке, и создает пульсирующее динамическое электромагнитное поле.
Механизм воздействия на обрабатываемую воду имеет физический (безреагентный) характер. Кальций, гидрокарбонатные соли в водном растворе существуют в форме положительно и отрицательно заряженных ионов. Из этого вытекает возможность эффективного воздействия на них с помощью электромагнитного поля. Если на трубопровод с протекающей жидкостью навивается катушка и в ней наводится определенное динамическое электромагнитное поле, то происходит высвобождение ионов бикарбоната кальция, электростатически связанных с молекулами воды. Высвобожденные таким способом положительные и отрицательные ионы соединяются в результате взаимного притяжения, и в воде образуются арагонитовые кристаллы (высокодисперсная взвесь), не образующие накипи.
Так как побочным продуктом при образовании арагонитовых кристаллов является углекислый газ, то вода, обработанная таким способом, имеет свойства дождевой воды, т.е. способна растворять в трубопроводе существующие твердые карбонатные отложения.
Под действием электромагнитного поля возникает в воде и определенное количество перекиси водорода, которая при контакте со стальной поверхностью внутри трубопровода образует на ней химически стабильную пленку Fe304, которая предохраняет поверхность от коррозии. Перекись водорода оказывает также существенное антисептическое и антибактериальное действие - уничтожает около 99% водных бактерий. Образовавшиеся молекулы перекиси водорода, однако, имеют очень короткий жизненный цикл и быстро конвертируются в форму кислорода и водорода, поэтому обработанная таким способом питьевая вода не оказывает никаких вредных побочных эффектов на здоровье человека.

Преимущества умягчителей воды Рапресол

  • Установка умягчителя воды Рапресол для защиты от накипи оборудования позволяет полностью отказаться от проведения регулярных чисток, предохраняет оборудование от поломок. Самое главное - защита от накипи действует постоянно, что сокращает расход топлива, затраты на перекачку теплоносителя и т.п.
  • Обработка электромагнитными волнами сохраняет химический состав воды неизменным.
  • В отличие от постоянных магнитов, электронные преобразователи не требуют врезки в систему - они крайне просты в монтаже: прибор закрепляется на стене и подключается к сети, а провода-излучатели просто наматываются на подводящую трубу.
  • Устройство электронных преобразователей Рапресол  таково, что прибор генерирует переменные электромагнитные волны, которые создают переменные электромагнитные поля. В результате этого эффект «привыкания» воды исключается.
  • Цены на умягчители воды Рапресол – самые низкие на данный тип оборудования. Срок окупаемости прибора Рапресол-1d60 стоимостью 6900 руб составляет 2-3 месяца


Комментариев нет:

Отправить комментарий